Каталог
1
Корзина

Делаем звукоизоляции потолка своими руками

Дмитрий Мельников  3 мин. 676

Доброго времени суток дорогой читатель! Сегодня мы с Вами поговорим, конечно же, о ремонте, а именно, о звукоизоляции потолка. Эта процедура позволит Вам навсегда забыть о шумных соседях сверху, к тому же, мы расскажем Вам как сделать звукоизоляцию потолка своими руками!



Людям, которые проживают в многоквартирных домах, наверняка известно, что такое шумные соседи. Громкая музыка с утра, перестановка мебели, с ужасным сопровождающим звуком перемещения чего-либо огромного и тяжелого по полу, маленький ребенок бегает по голому паркету или ламинату, громкие соседские ссоры , даже громкий телевизор, пылесос или фен – все эти факторы известны 90% жителей многоэтажного дома. Часто такие люди говорят, что лучше жилы бы в частном доме, но вот позволить себе купить такой дом, может не каждый. Звукоизоляция потолка – способ куда более дешевый, который также поможет сделать с Вашей квартиры уютное домашнее гнездышко, в частности - минимизировать уровень шума в квартире от надоевших шумных соседей. 

Сама звукоизоляция потолка производится при помощи несложного комплекса материалов: каркаса, будь он с нержавеющего профиля или с деревянных реек, и самого специального материала для звукоизоляции, сам он, кстати, слегка, напоминает стекловату. Сразу же хотелось бы предупредить читателя, чтобы Вы не использовали для звукоизоляции пенопласт, так как вышеуказанный, после определенного времени, выделяет в воздух ядовитые газы, что приводит к аллергическим реакциям у детей и взрослых, а также, вызывает злокачественные респираторные заболевания. Каркас, о котором мы упоминали выше, монтируется таким образом, чтобы от потолочной области получился отступ не более 5-ти сантиметров. Ниже опускать потолочную область не имеет смысла, так как для максимального эффекта звукоизоляции необходимо, чтобы звукоизоляционный материал прилегал к бетонному основанию потолка вплотную. 

Делаем звукоизоляцию Звукоизолируем потолок 


При закупке реек для каркаса, необходимо учесть, что каркас будет делиться на квадраты, а сторона квадрата не должна быть больше 40 сантиметров. Почему? Да потому что в ячейку 40х40 сантиметров, Вы спокойно сможете поместить отрезок звукоизоляционного материала, не беспокоясь при этом, о его фиксации на бетонной основе.
Конечно же, перед проведением процедуры звукоизоляции потолка, необходимо защитить квартиру, так как под каркасом конструкции может развиваться плесень. Для этого стоит обработать потолочную поверхность грунтовкой, желательно, с противогрибковым эффектом. 

Следующим этапом будет прокладка самих ватных пластов звукоизоляционного материала в уже смонтированный каркас. Материал для звукоизоляции стандартно продается в рулонах, поэтому Вы без проблем нарежете его на нужные Вам размером куски обычным строительным ножом. Отрезки материала просто засовываем в пространство между возведенной конструкцией и плоскостью над головой. Не стоит переживать о плотной фиксации материала, ведь в дальнейшем все это окажется под гипсокартонными листами, которые крепятся на самонарезы. 
Хотелось бы добавить, что если Ваши соседи ранним утром выходного дня любят занять себя кружком «Очумелые ручки» с дрелью или отбойным молотком в руках, то тут звукоизоляционные потолки Вас, к сожалению, не спасут. Однако бытовой шум от соседей, будь то громкая ссора или телевизор, Вы гарантировано перестанете слышать. 

Звукоизоляция потолка и пола 
  
По аналогии, можно совершить звукоизоляцию пола, если Вы слишком часто слышите соседей снизу. В таком случае, в качестве верхнего слоя, надо будет использовать листы фанеры либо QSB, толщиной более сантиметра.
Желаем Вам тишины и уюта в своей квартире, надеемся, что наши советы помогут Вам тихо и спокойно отдыхать дома.

Поделиться
Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы