Каталог
1
Корзина

Зачем устанавливать счетчики на воду? Расчет выгоды

Андрей Агарков  2 мин. 510

Всем кто платит за квартиру, встречалась строка в платежке – оплата горечей и холодной воды. Обычно плата за воду составляет примерно 20% от всей суммы, но для квартир с одним жильцом это не такая уж и большая сумма. Чаще всего мы платим за квартиру, в которых живут как минимум три человека, а эта плата имеет свои нормативы – средние показатели расхода воды на проживающего человека, горячее водоснабжение – 130 литров, а холодное – 190 литров.

Цена на воду не зависит от того кто проживает в квартире, дети ли это или взрослые. Приходиться платить за всех, кто прописан в данной квартире. Если вам кажется, что вы переплачиваете по счету, стоит серьезно задуматься над установкой счетчика на воду. В данной статье вы узнаете, какова будет реальная экономия от установки счетчика.

Для установки счетчика нужно подать заявление в местный Единый информационно-расчетный центр, после чего заявление будет передано в управляющую организацию, она уже рассмотрит техническую возможность установки счетчика в квартире. Если есть возможность установки счетчика, то вы оплачиваете договор, так же вам придется оплатить покупку счетчиков на горячую и холодную воду самостоятельно. Монтаж и дополнительное оборудование тоже оплачиваете самостоятельно. В среднем цена на установку двух счетчиков составляет примерно 4 тысячи, некоторые граждане могут воспользоваться льготной установкой, однако об этом можно узнать только в местной Дирекции по эксплуатации зданий, после установки подписывается акт ввода счетчика в эксплуатацию. С этим актом вы отправляетесь в Единый информационно-расчетный центр, где подаете заявление на расчеты показаний приборов.

Экономия

Сколько же вы сэкономите из-за установки счетчика.

Средний расход воды на 3 человек составляет 11.7 кубов горячей воды и 17.1 куб холодной, при тарифе 11.8 рублей за 1 куб холодной воды и 57.5 рублей за куб горячей воды и отвод - 9.1 рублей независимо от того какая это вода, горячая или холодная. В месяц в такой квартире плата за воду получается 1135 рублей.

Если в квартире живут 3 взрослых человека, которые заняты по будням на работе или учебе, а на выходные они выезжают из квартиры, то потребление ими воды составит примерно 8.3 куба холодной и 5.2 куба горячей воды. Таким образом, экономия от установки счетчика стоимостью 4000 рублей составит более 500 рублей  в месяц.

Выгода

Устанавливая счетчик на воду, вы на практике сможете потреблять меньше воды, чем приписывают коммунальщики. Так же вы сможете избежать переплат за соседей и нелегальных жителей дома, платить вы будете только за себя, а это сэкономит вам довольно большую сумму денег.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы