Каталог
1
Корзина

Зачем и где применяют гидро-пароизоляционные пленки, принцип действия и разновидности.

Андрей Агарков  2.2 мин. 1810

Пленки, обеспечивающие комбинированную влаго и ветрозащиту, называют гидро-пароизоляционными. Из данной статьи вы узнаете - где и зачем применяют пленки, каков принцип их действия и их разновидности.

Гидро-пароизоляционные пленки применяются в случаях, когда нельзя допустить проникновение влаги в теплоизоляцию и в саму конструкцию дома. Если гидро-пароизоляция отсутствует, то период эксплуатации жилого помещения уменьшается, а нужда проведения ремонта  увеличивается.

В воздухе внутри помещения содержится достаточно большое количество молекул воды, так как внутри люди сушат одежду, готовят пищу и занимаются другими бытовыми делами с применением воды. А если температура на улице ниже, чем в помещении эта влага начинает стремиться на улицу, начиная коррозионные процессы, приводящие в свою очередь к грибку деревянных элементов здания и ржавлению металлических.

Данная пленка применяется для защиты утеплителя от намокания, деревянные элементы от гниения, а металлические от процессов коррозии. Применение пленок обязательно в следующих случаях: при наличии деревянных, каркасных стен; при утеплении кровли; в вентилируемые фасады; в «теплых» мансардах; в нерегулярно отапливаемых помещениях и на дачах; в полах деревянных зданий; в межэтажных перекрытиях; в банях и саунах.

Полиэтиленовые гидро-пароизоляционные пленки разделяют на неперфорированные и перфорированные. Неперфорированные применяются для пароизоляции, во время их монтажа используют ленты, соединяющие отдельные полотна. Перфорированные же имеют микроотверстия, которые обеспечивают паропроницаемость, однако при утеплениях порога, дя перфорированных пленок оставляют вентиляционный зазор.

Следует отметить, что существуют еще разновидности пленок, такие как ламинированные алюминиевой фольгой. Данная разновидность имеет прекрасные пароизоляционные свойства и чаще всего применяются для бассейнов и саун.

Выбор и монтаж пленки

Во время выбора пленки следует учитывать конструкцию дома и то, какие применяются строительные материалы.

Монтаж пленки не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Главные на что стоит обратить внимание – это герметичность стыков и то, какой стороной материал укладывается на утеплитель.

Следует отметить, что перед началом работ нужно в обязательном порядке ознакомиться с аннотацией на упаковке пленки, заранее подготовить все нужные инструменты, такие как ножницы, степлер, рулетка и т.д., нарезать полотна по размеру.
После этих шагов можно приступать к монтажу. Полосы укладываются с нахлестом в пять-пятнадцать сантиметров, стыки герметизируются специальными лентами. Если монтаж происходит в помещении, то пленка укладывается вплотную к утеплители, а при работе на улице оставляется вентиляционный зазор.

Поделиться

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы