Каталог
1
Корзина

Стоит ли укладывать ламинат на кухне?

Екатерина Дурных  2.1 мин. 1141

Ни для кого не секрет, что ламинат пользуется большим спросом на рынке. Причиной тому являются красивый внешний вид материала и низкая цена. Однако многие покупатели задаются вопросом: можно ли укладывать ламинат на кухне? Потому что в определенных ситуациях использование данного материала может быть нецелесообразным. В рамках данной статьи рассмотрим в каких случаях можно, а в каких нельзя укладывать ламинат на кухне.

Прежде чем рассматривать достоинства и недостатки ламинат следует учесть тот факт, что для кухонь с большой площадью помещения следует использовать напольную плитку или деревянную доску. Однако данные решения могут показаться дорогостоящими. Именно поэтому большинство покупателей приобретают ламинат. 

Останавливаясь на выборе ламината, нужно учитывать один важный момент - влажность на кухне. Если влажность высокая, предпочтение следует отдавать только ламинату класса 33 (водостойкий). В других случаях можно попробовать обыкновенный ламинат.

Чтобы окончательно остановиться на выборе ламината следует изучить достоинства и недостатки данного материала.

Преимущества ламината

  • Низкая стоимость, по сравнению с другими материалами для пола.

  • Простота укладки. Для укладки пола данным материалом не требуются знания профессионалов, можно сделать в домашних условиях за быстрое время.

  • Легкость замены. При повреждении незначительного участка ламината его просто заменить.

  • Красота и комфорт материала. Не просто так его любят. Даже самая красивая плитка не сравнится с ламинатом под дерево. К тому же ходить по нему приятнее и теплее.

  • Установка теплого пола. При необходимости можно установить теплый пол под ламинат.

Недостатки ламината

  • Защита от влаги. Не для всех видов ламината предусмотрена возможность защиты от влаги. Вследствие чего на кухне может образоваться плесень и грибок.
  • Низкий уровень звукоизоляции. Из-за тонкости данного материала в квартире будут слышны любые звуки. Чтобы это устранить следует устанавливать дополнительную звукоизоляцию.
  • Деформация. Данный материал подвержен к сколам, образованию царапин. Нет защиты от воспламеняемости.

Большинство экспертов скажет, что укладывать ламинат на кухне не стоит, так как данный материал деформируется под действием влаги. Однако, если влага попадает на пол в минимальном количестве, можно смело экспериментировать с ламинатом. Исключением будет являться ситуация сильного затопления пола, так как даже влагостойкий ламинат под большим объемом воды начнет портиться, влага попадет под стыки и испортит конструкцию.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы