Каталог
1
Корзина

Способы укладки кафельной плитки

Андрей Агарков  2.2 мин. 3710

Выбор и укладка напольного покрытия является одним из важнейших шагов в ремонте. Сейчас существует огромный выбор из множества вариантов напольных покрытий, и выбор стоит только за собственником жилья, выбирая по своим финансовым возможностям. Плитка выбирается для определенного помещения, обычно это кухня, ванная комната или санузел.

Укладка плитки

Перед укладкой керамической плитки стоит точно продумать способ её укладки на поверхность, существует много разных схем и вариантов, но к основным относят: ровную кладку, кладку по диагонали и кирпичную кладку (кладка со смещением)

Для укладки плитки мозаичным способом следует использовать материал не одного оттенка, а нескольких. Существуют и различные сложные схемы кладки плитки, такие как кладка, елочкой, паркет, лабиринт и т.п. Эти способы требуют от исполнителя наличия навыков в этом деле, а так же должны походить к интерьеру квартиры. Но далее речь пойдет не о сложных схемах, а о базовых, которые можно применить в каждом доме. Такой способ хорошо подойдет, например, для укладки плитки для кухни.

Независимо от способа укладки плитки, стоит знать, что результат, в конечном счете, будет зависеть от ровности чернового пола, основание должно соответствовать всем технологиям, поверхность должна быть максимально ровной, не иметь никаких дефектов.

Классическим способом кладки является ровная кладка, это самый легкий способ, подвластный даже новичку. Пол с классической ровной кладкой отлично подойдет к любому интерьеру. Легкость такого метода заключается в минимальной подрезке плитки выполняемой только под прямым углом. Стоит отметить, что перед началом работ стоит правильно рассчитать количество материалов, не забывая про межплиточные швы. Плитка укладывается без сдвигов, рядами, в направлении дверного проема начиная от любого свободного угла.

Кладка плитки по диагонали. Для данного способа укладки плитки характерным является направление геометрического рисунка, который проходит от одного угла в противоположный угол помещения. Перед началом работ нужно сделать чертеж, отметив на схеме все фрагменты.


Кладка по диагонали является более сложным способом, относительно классического способа, но при правильном отношении данную работу можно сделать самостоятельно.

Кирпичная кладка является одним из самых простых способов кладки плитки, этот способ не настолько сложный как диагональный, однако в нем есть свои моменты, на которые стоит обратить внимание: выкладывание второго ряда кафеля должно быть смещено на полплитки. Для кирпичной кладки лучше выбирать однотонную керамику, так как пол из цветных материалов будет казаться неровным.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы