Каталог
1
Корзина

Советы по выбору снегоуборщика

Екатерина Дурных  3.4 мин. 401

С наступлением зимы владельцы загородных домов сталкиваются с необходимостью чистки дорожек. Данный процесс трудоемок, особенно в периоды частых снегопадов, а уж тем более женщинам. Поэтому, чтобы освободить себя от рутинной работы, домовладельцы чаще всего покупают снегоуборщики. Однако следует учитывать некоторые особенности, которые покупатели чаще всего упускают из виду при покупке снегоуборщика. В сегодняшней статье мы привели советы по выбору снегоуборщика.

  • Площадь территории

Согласитесь, вовсе не обязательно покупать снегоуборщик высокой мощности и маневренности для загородного участка с малой площадью. Поэтому, перед покупкой оцените фронт работ, который предстоит проделать снегоуборщику.

  • Тип двигателя снегоуборщика

По типу двигателя снегоуборщики бывают:

бензиновые;

  • несамоходные снегоуборщики;
  • самоходные снегоуборщики;

электрические.

На российском рынке большей популярностью пользуются бензиновые модели. Такие модели снегоуборщиков, как правило, обладают большей мощностью по сравнению с электрическими.

Бензиновый снегоуборщик подразделяется на самоходный и несамоходный. Самоходные, в отличие от несамоходных, обладают большей шириной захвата от 80-100 см. Благодаря такому захвату, такие снегоуборщики позволяют расчищать объемные участки территории за оптимальное время.

Обратите внимание! Не следует использовать электрические и несамоходные снегоуборочные машины на участках с щебнем, так как данный материал попадет в шнек, следовательно, сломает его.

В свою очередь, несамоходные и электрические снегоуборщики (ширина захвата от 40-80 см) отлично подойдут для территорий с небольшой шириной дорожки (придомовые территории). Это касается и дальности выброса снега.  Электрические и несамоходные снегоуборщики – одноступенчатые, дальность выброса составляет 8-9 метров, а самоходные снегоуборщики – двухступенчатые. За счет двухступенчатой конструкции такие снегоуборщики выбрасывают перемолотый в желобе снег на расстояние до 15 метров.

  • Мощность

Из двух предыдущих пунктов становится ясно, что самоходные снегоуборщики обладают самой высокой мощностью. Однако, несмотря на это, определиться с точной моделью машины можно только в совокупности всех необходимых критериев! В случае потребности машины для загородных участков с объемной территорией (от 500-2500 кв. м.) лучше выбирать модели с мощностью от 5-9 л.с.

Обратите внимание! Для чистки территории в сильные морозы лучше всего подходят снегоуборщики с высокой мощностью двигателя, которые оснащены специализированным стартером со шнуром. 

Преимуществом такого выбора будет, во-первых, экономия топлива (от 0.8 л/час), во-вторых – экономия времени. В среднем расход составляет 1-1.5 л/час. Запомнив данный показатель, можно без труда сориентироваться сколько времени проработает машина от первой до второй заправки топливного бака. К примеру, снегоуборщик с объемом бака 1.9 литров проработает час – полтора часа. Соответственно спустя данное время бак будет необходимо заправить по-новому.

Следует акцентировать внимание на том, что снегоуборочным аппаратом часто пользуются женщины. Вследствие этого возникает вопрос: можно ли приобрести машину максимально легкую, но в тоже время высокомощную?

Естественно можно. Например, довольно лёгкие модели могут иметь такие характеристики:

  1. Вес снегоуборщика – 30-35 кг.
  2. Мощность двигателя – 5.5-7 л.с.
  3. Ширина захвата – 61 см.

Помимо этого, можно встретить модели, которые дополнительно еще обладают 5-6 скоростями вперед и двумя назад. Иными словами, отличаются хорошей маневренностью.

  • Тип шасси

Шасси у снегоуборщиков может быть двух типов:

  • На колёсах
  • На гусеницах

Колёсные модели лучше подходят для уборки длинных, прямых участков и для не глубокого снега.

Гусеничные снегоуборщики, напротив, лучше справляются на площадках сложной формы и глубоком снеге. Кроме того, гусеничные снегоуборщики могут иметь преимущество при уборке территории с уклоном.

И всё же, для бытового использования мы рекомендуем колёсные снегоуборщики: они будут обходиться значительно дешевле при равных характеристиках.

Поделиться

Категории из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы