Каталог
1
Корзина

Как выбрать выключатель для люстры?

Кристина Салгалова  3.7 мин. 2014

Выбор выключателя для люстры не так прост, каким кажется на первый взгляд. Ведь всем хочется, чтобы прибор был надёжным, качественным и вписывался в интерьер. На что обратить особое внимание при покупке, мы расскажем в статье.

Количество клавиш

Обычно на выключателе бывает одна или несколько клавиш. Если у Вас только один контур освещения - достаточно одноклавишного варианта. А вот если проводка делится на два или три контура - Вам интереснее выбрать выключатель с несколькими клавишами.

Так Вы сможете включать одну или несколько лампочек сразу. Используйте освещение на полную мощность, когда это необходимо. Или экономьте электроэнергию, включив только одну лампу.

Клавишные выключатели - незаменимы для люстр в смежных комнатах, например, для ванной и туалета.

Диммеры

Альтернатива клавишам - диммер. С ним не включишь лампы поочерёдно, зато получится неплохо сэкономить электричество. Такой прибор плавно зажигает свет, постепенно увеличивая или уменьшая яркость освещения.

Выбирая диммер, важно знать, что для него подойдёт не каждая светодиодная лампа. Рекомендуется выбирать специальные, диммируемые лампы - со встроенным устройством для регулирования яркости.

Зато с обычными лампами накаливания в этом случае проблем быть не должно.   

Выключатель с подсветкой или без?

Тут стоит хорошо подумать, особенно, если Вы ставите в люстру светодиодные лампы. Как показывает практика, выключатели с подсветкой могут спровоцировать мерцание лампочек в выключенном состоянии. Так происходит, потому что мощность маломощной лампы может быть сопоставима с мощностью подсветки.

Тип монтажа

В большинстве случаев выключатели для люстры в квартиру - это выключатели под скрытую проводку. Обращайте внимание на данную характеристику.

Под открытую проводку выбирать нужно выключатели для наружного монтажа.  

Влажность

Учитывайте влажность помещения, куда будете ставить выключатель. Показатель степени защиты от влаги закодирован в цифрах после букв IP - чем больше цифра, тем устойчивее.

Например, IP 20 - это стандарт. Подойдёт для спальни, прихожей, зала и другой сухой комнаты.  IP 44 - это хороший показатель степени защиты для установки в ванную комнату. IP 55 выдерживает уличные условия влажности.

Электронные выключатели

Самые известные из электронных выключателей - это сенсорные (те, что срабатывают от прикосновения), акустические и беспроводные радиовыключатели. Сенсорные выключатели обычно дороже клавишных, но на их долговечность рассчитывать не стоит.

Сенсорные выключатели

Акустические выключатели включаются по хлопку, но могут срабатывать и на другие громкие звуки. Из-за своего недостатка они давно потеряли популярность.

Зато сейчас популярны беспроводные радиовыключатели. С ними можно забыть про штробление стен и прокладку кабеля. Просто прикрепите радио-модуль и повесьте выключатель в удобном месте.

Беспроводной выключатель на пульте

Часто в комплекте к радиовыключателю идёт ещё и пульт.  Это удобно, ведь можно не вставать с места, чтобы зажечь свет. Но здесь нужно помнить о пульте, который нуждается в замене батареек.

Всё чаще можно увидеть самый новый тип выключателя - с дистанционным управлением со смартфона. Возможно, со временем, такие выключатели появятся дома у каждого.

Декоративные ретро-выключатели

В стилизованных помещениях не поставишь обычные современные выключатели. Они будут выбиваться из интерьера. А этот вариант отлично впишется. Поворотные ретро-выключатели можно найти для открытой и скрытой проводки. Они не такие популярные, как обычные клавишные, но найти в магазинах не составит труда.  

Нельзя однозначно сказать, какой из типов выключателей лучший из лучших. Всё зависит от Вашей проводки, условий влажности, бюджета и предпочтений. Но Вы сможете сделать верный выбор, вооружившись нашими советами!  

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы