Каталог
1
Корзина

Как и чем утеплить баню изнутри?

Андрей Агарков  4.4 мин. 929

Банное помещение имеет определенный микроклимат и некоторые теплоизоляционные материалы просто не подходят для внутреннего утепления бани. Однако баня обязательно должна быть хорошо утеплена, так как недостаточно тщательно проработанное внутреннее утепление увеличит расход топлива и снизит комфортабельность приема процедур за счет лишних теплопотерь. В данной статье рассмотрим материалы, применяемые для внутреннего утепления бани, то какой утеплитель лучше подходит для кирпичной, либо деревянной постройки. Опишем процесс утепления, а также инструменты необходимые для проведения данного вида работ.

О материалах

С давних пор наши предки утепляли банные помещения при помощи различных натуральных экологичных материалов, таких как мох, льняная пакля или конопляная пенька. Однако срок службы таких материалов очень мал, процесс утепления достаточно трудоемок, к тому же их очень любят различные грызуны и насекомые, из-за чего они требуют частой замены.

Сегодня существует достаточное количество утеплителей, которые при такой же экологичности менее подвержены вредителям и воздействию окружающей среды. Служат такие материалы гораздо дольше, а их характеристики в разы превосходят натуральные утеплители. Самыми популярными из них являются базальтовый утеплитель, пенопелистирол, стекловата и минеральная вата. Разберем каждый из них более подробно:

  1. Базальтовый утеплитель. Данный вид имеет довольно высокий ценник, но он идеально подойдет для утепления бани. Он изготавливается из расплавленных горных пород, за счет чего он совершенно ни горюч, ни подвержен воздействию влаги и механическим деформациям, прекрасно поглощает звук и очень прост в работе.
  2. Пенополистирол – это идеальное сочетание невысокой стоимости, маленького веса и превосходных теплоизоляционных характеристик. Однако внутреннее утепление бани при помощи данного материала невозможно, так как из-за высокой температуры он может потерять форму.
  3. Стекловата представляет собой переплетенные между собой тонкие волокна неорганического стекла и содержит довольно большое количество воздуха, тем самым прекрасно сохраняя тепло при высокой паропроницаемости. Одним из важнейших преимуществ стекловаты является её невысокая стоимость вместе с прекрасными теплоизоляционными характеристиками.

Утепление бани: стены, потолок, пол.

Особенностью утепления стен бани является высокий уровень влажности в помещении, именно поэтому после выбора материала для внутренней теплоизоляции необходимо позаботиться о пароизоляции, потому что не укрытый материал быстро придет в негодность из-за конденсата. Отличным решение данного вопроса станет алюминиевая фольга – она не только уберегает утеплитель от конденсата, но и отражает тепло. Швы между фольгой в обязательном порядке необходимо проклеить металлизированным скотчем.

Утепление стен в парилке

Алгоритм действий для утепления стен:

  1. Первым делом необходимо навесить на стены обрешётку из реек либо сухого деревянного бруса, это удобнее всего делать при помощи шуруповерта.
    Заранее подготовьте данный инструмент, чтобы не возникло трудностей в процессе работы. Проверьте помещение на наличие розеток или возможности провести удлинитель, поскольку не каждый шуруповерт работает от аккумулятора. Для удобства рекомендуем купить аккумуляторный шуруповерт. Он пригодится Вам в хозяйстве и для других работ по дому.
  2. Образовавшиеся ячейки застилаются стекловолоком;
  3. Далее укладывается выбранный теплоизоляционный материал;
  4. После чего, вся конструкция застилается слоем пароизоляции, который крепится к обрешетке при помощи гвоздей или степлера;
  5. Последним этапом утепления стен, является декоративная отделка. Лучшим вариантом для парилки будет деревянная вагонка.

Утепление потолка

Теплоизоляция потолка в бане схожа с теплоизоляцией стен, однако различия будут заключаться в том, что вместо фольги можно будет использовать более дешевые пароизоляционные материалы, такие как крафт-бумага или полиэтилен. В дополнении в процессе монтажа утеплителя необходимо оставить небольшой зазор, размером в 2 сантиметра – это расстояние позволит улучшить вентиляцию обшивки, ускорив тем самым сушку дерева, и оно не потеряет эстетических и эксплуатационных качеств.

Утепление пола

Пол в бане тоже может забирать необходимое тепло, именно поэтому его тоже необходимо утеплить. Утепление производится в следующем порядке:

  1. Первоначально заливается бетонная стяжка;
  2. После отвердевания на нее выстилается слой гидроизоляции из полиэтилена или рубероида;
  3. Укладывается утеплитель;
  4. На утеплитель третьим слоем застилается еще одна гидроизоляция;
  5. И в конце заливается еще один слой бетонной стяжки.

Так как пол в бане постоянно контактирует с водой, необходимо уделить максимальное внимание укладке гидроизоляции, дабы предотвратить нежелательные последствия. Очень важно, чтобы даже при повреждении верхнего бетонного слоя, вода никаким образом не могла попасть на утеплитель, лишив тем самым его своих основных качеств.

По завершению утепления бани, вы больше никогда не столкнетесь с проблемой долгого прогрева банного помещения в сильные морозы, а банные процедуры станут намного комфортнее.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы