Каталог
1
Корзина

Индивидуальная застройка - разрешение и документация.

Андрей Агарков  2.2 мин. 368

Строительство дома, дело довольно серьезно и для начала нужно решить, кем будет осуществляться строительство. Есть два варианта развития событий, вы можете нанять застройщика или же построить дом самостоятельно. Так же стоит обратить внимание на документы, которые нужны для строительства дома, так как все бумаги должны быть готовы до начала строительства дома.

Выбор застройщика                                    

На сегодняшний день существует большое количество компаний занимающихся застройкой, выбор между этими компаниями может быть не так прост. Для правильного выбора нужно изучить все отзывы, время, которое компания находиться на рынке и её цены. Стоит отметить, не нанимайте шабашников, изначальная экономия обойдется вам в итоге заметными тратами. К их услугам можно прибегать только для небольшой помощи, но давать им большие задания не советуется, так как в конце вы получить не тот результат, которого ожидали.

Если вы найдете и выберете надежную компанию, то вы получите замечательное строение, которое прослужит вам очень долго. Сейчас компании предлагаю очень много различных услуг, начиная проектировкой, а заканчивая благоустройством территории. Существуют услуги по оформлению необходимых для строительства документов, а это значительный плюс, так как в процессе строительства приходиться согласовываться на различных административных уровнях.

Если ваши средства ограничены, всегда есть возможность подобрать индивидуальный пакет услуг, в него можно добавить сбор необходимых документов и план проектировки дома. Этот шаг сэкономит вам и деньги и время.

Самостоятельное строительство трудоемкий процесс, но у него есть и свои преимущества. Для начала это огромная экономия средств, чувство удовлетворения, ведь вы построите свой дом своими руками.

Документы на строительства дома.

Первым делом нужны документы на землю, если земля ваша, то подготовить документы будет уже легче. Следующим шагом требуется постановление от администрации, разрешающее строительство и проектирование дома, для этого заявление на имя Главы района отправляется в Управление архитектуры и градостроительства. Так же у вас должны быть следующие документы:

  • Ходатайство Главы района.
  • Копия свидетельства о собственности земли.
  • Кадастровый план.
  • Проект дома и построек.
  • Документы на подключение к инженерным коммуникациям.
  • Договор продажи, покупки, дарения земли
  • Акт выноса осей строения в натуру и земельного участка.
  • Топография участка в масштабе 1 к 500
  • Регистрация в территориальном отделе Главгосархстройнадзора.
  • Если вы нанимаете застройщика, нужен договор с подрядчиком.

Стоит отметить, что к вопросу документации стоит подходить серьезно, во избежание различных недоразумений. 

Поделиться
Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы