Каталог
1
Корзина

Фанера. Классификации, плюсы и минусы.

Андрей Агарков  1.9 мин. 1526

Фанера применяется в различных сферах строительства. Фанера выглядит как слоисто-древесная плита, состоящая из нескольких листов, склеенных между собой. Фанера обладает невысокой стоимостью, высокой прочностью и небольшим весом. Обычно она используется для производства мебели, внутренней отделке и для сооружения опалубок.

Фанеры классифицируют по следующим параметрам:

По толщине, которая не может превышать 21 миллиметр. Так же фанера не может иметь менее трех слоев.
Фанера производиться из хвойных пород деревьев или берез. Первые чаще применяются для наружной отделки, а березовая фанера для внутренней. Так же существует комбинированная фанера, созданная при помощи чередования слоев из различных пород деревьев.
Разделяют фанеру на пять групп. Фанера высшего сорта идеально ровная, без дефектов. У фанеры первого сорта допускается возможность наличия небольших трещин, размером не превышающих двух сантиметров. Второсортная фанера может иметь дефекты, покрывающие не более двух процентов от всей площади. Фанера третьего и четвертого сорта имеет более двух процентов дефектов относительно всей площади.
Влагостойкость. На влагостойкость фанеры влияет пропиточный материал. Для пропитки используют карбамидные, формальдегидные смолы, а также альбумино-казеиновый клей.
Фанеру разделяют по типу обработки. Если фанера отшлифована с одной стороны её обозначают НШ1, если с двух то НШ2.
Формальдегидная содержание в готовом продукте класса Е1 не может превышать 10 миллиграмм, в изделии класса Е2 допускается наличие 30 миллиграмм формальдегидов.

Какие плюсы и минусы имеет фанера                            

Из плюсов можно отметить: небольшую стоимость, стойкость к грибку и плесени, небольшой вес, отличные звукоизоляционные и тепропроводимые свойства, простота установки, структура поверхности и экологичность материала

При правильной эксплуатации Фанера может прослужить довольно продолжительный период.

К минусам же относятся её слабая влагоустойчивость, невысокие качества в плане эксплуатации.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Фанера 21x1525x1525 мм, сорт 4/4Фанера 21x1525x1525 мм, сорт 4/4
(0)
1 630 
/лист.
1 700 
Купить
Фанера 12x1525x1525 мм, сорт 4/4Фанера 12x1525x1525 мм, сорт 4/4
(0)
948 
/лист.
955 
Купить
Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы