Каталог
1
Корзина

Укладка пола без плинтуса

Екатерина Дурных  1.9 мин. 1315

Дизайн пола без плинтуса стал популярен относительно недавно. Если пол выполнен из качественного ламината или паркетной доски, установка плинтуса не требуется. Также следует уделить внимание тому, что из себя представляет комната и в каком стиле она оформлена. Если комната оформлена в стиле минимализма, где стены ровные и ламинат гладкий, плинтус между стеной и полом становится лишним. В данной статье речь пойдет о том, когда можно укладывать пол без плинтуса или чем можно его заменить.

Чаще всего от плинтуса отказываются по причине зрительного уменьшения и оригинальности стиля. Комната с плинтусной отделкой выглядит более строго, ощущается четкая видимость геометрии.

Если будущий стиль комнаты предполагает необычный дизайн, отделка с заходом на стену ламината отлично подойдет.  При этом плинтус не используется.

Необычным решением замене плинтусу является использование джутового каната, который очень прочен и красив, оказывает защиту от сквозняков из щелей. Бюджетным вариантом также является использование полоски из пробки, закрывающий зазор, оставляя при этом пространство для расширения материалов напольного покрытия.

Дорогостоящим решением будет являться использование теневого шва взамен плинтуса. Для его нанесения необходим специализированный алюминиевый профиль. При этом стены снизу штробяться. Однако такая отделка является стильной и оригинальной. А в оставшуюся щель можно проводить светодиодную ленту и оформить эффективную подсветку.

Для плинтусов скрытого монтажа из плоскости стены делаются углубления в стене, куда вставляется плинтус. Он является практически незаметным, если окрашен в цвет стены или подобран под напольное покрытие. При этом под скрытый плинтус, по желанию, также можно проводить светодиодную подсветку.

Укладывать пол без плинтуса можно, но нужно четко понимать: в связи с чем плинтус не будет использоваться? Это может быть оригинальный дизайн комнаты или дизайнерское решение. При этом учитывать тот факт, что цена использования обычного плинтуса дешевле, чем его замена.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы