Каталог
1
Корзина

Шпаклевка стен, стартовая и финишная шпаклевка.

Дмитрий Мельников  2.5 мин. 5035


Одним из самых важных этапов ремонта является шпаклевка стен. Этот этап специалисты не могут миновать, так как именно шпаклевка позволяет качественно выровнять стены, сделать поверхность гладкой и идеальной. Различают стартовую и финишную шпаклевки. Сначала на стену наносят стартовую, она считается черновой, а затем всю поверхность обрабатывают финишной шпаклевкой. В магазине можно купить любую шпаклевку на выбор. Отличаются они между собой фирмами изготовителями. Есть шпаклевки отечественного производства и есть импортного. После завершающей отделки стен можно применять облицовочные материалы. Можно заметить невооруженным глазом: где стартовая смесь, а где - финишная. Специалисты делают это сразу. Стартовую наносят толстым слоем - до 5 мм. Это нужно, чтобы заделать в стене глубокие дыры и трещины, помимо них часто стены бывают не ровными и один край стены может отличаться от другого. 

Стартовая шпаклевка и финишная, как отличить?
 


Стартовая шпаклевка имеет довольно выраженный серый оттенок. При нанесении она выглядит рыхлой. Чтобы нанести ее нужно использовать широкий шпатель. Когда высохнет слой, его необходимо затереть наждачной бумагой. Это удобно делать с помощью специального приспособления. Шлифовать стены, обработанные стартовой смесью, легко. Строители применяют для этих целей специальную шлифовальную машину. Что касается финишной, то этот слой является последним, перед отделкой, поэтому шлифовать его нужно при помощи наждачной бумаги мелкой фракции.

Наличие царапин на стенах должно быть минимальным, так как далее следует лишь покраска или поклейка обоев. Любые дефекты могут бить заметны при использовании конечных облицовочных материалов. Гладкая и ровная стена - вот, что должно остаться после применения финишной шпаклевки. Финишная имеет светлый цвет, гораздо светлее, чем у стартовой. 

Советы по шпаклевке стен    


 

Слой финишной никогда не превышает 1 мм. Для покраски потолка, например, наносится несколько слоев финишной, с последующей шлифовкой. Следует помнить, что для того, чтобы выровнять стены, где необходим толстый слой, используют штукатурку, но не шпаклевку. Последняя устраняет не большие неровности и на упаковке обычно указывается допустимый слой, который может быть равен нескольким миллиметрам.
Многие специалисты работают с сухими смесями, которые готовят непосредственно на месте строительства. Достаточно развести смесь водой и она готова для шпаклевания стен. Это очень удобно.  Любые стены можно выровнять с ее помощью, причем, это будет сделано качественно. Если в помещении повышена влажность, тогда необходимо использовать смесь для шпаклевания на основании цемента. 

Поделиться

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы