Каталог
1
Корзина

Обзор электролобзиков: какой выбрать?

Екатерина Дурных  3.4 мин. 837

При ремонте и строительстве часто встает вопрос о необходимости вырезания элементов, который не обходится без применения специализированных инструментов. В сегодняшней статье мы поговорим об электролобзиках.

Электролобзик – инструмент, с помощью которого выполняется фигурная вырезка на деревянных поверхностях не под прямым углом. В некоторых случаях электролобзик выступает аналогом болгарки.

В зависимости от назначения электролобзик используется на следующих материалах:

  1. ДСП – древесно-стружечная плита.
  2. ДВП – древесноволокнистая плита.
  3. Металл.
  4. Пластик.
  5. Фанера и другие.

Основными достоинствами данного инструмента являются удобство в использовании, безопасность, компактность, небольшой вес.

 

Особенности электролобзиков

Выделим основные особенности, на которые следует обратить внимание при покупке электролобзика:

  1. Производитель. Не следует покупать дешевые электролобзики из серии «набор УШМ+электролобзик+дрель» от неизвестного производителя. Есть большая вероятность, что ни один инструмент из набора не будет полноценно работать или вовсе выйдет из строя.
  2. Форма рукоятки. Существует два типа рукояток:
  • Грибовидная рукоятка.
  • Скобовидная рукоятка.

Электролобзик с грибовидной ручкой неудобен в использовании при работе на высоте, распилке оконных рам и прочем.

  1. Максимальная глубина пропила. Для распила древесины подойдут электролобзики с глубиной распила 80-100 мм. Для более мягких материалов можно выбирать инструмент с более низкой глубиной распила (от 50мм), а для более прочных материалов с большей (от 100 мм. и выше). Функция маятникового хода. Электролобзик, обладающий данной функцией повышает скорость поперечного пропила материала.

«Например, скорость пропила доски сечением 150х50 мм при правильном выборе инструмента составляет 13 секунд, в противном случае – 2 мин. 20 сек.»

  1. Шток – деталь. Она бывает двух видов: прямоугольная и круглая. Второй вариант менее подвержен перелому при ударах. Люфты назад и вперед данного штока являются нормой, поскольку за счет них работает механизм маятникового хода. Однако колебания вправо и влево должны быть минимальны.
  2. Вибрация. Необходимо проверять инструмент на вибрацию, не выходя из магазина. Если включенный электролобзик на ровной поверхности сдвигается медленно, инструмент исправен. В ином случае, инструмент лучше не приобретать.
  3. Параллельный упор. Позволяет вести инструмент параллельно краю заготовки, отпиливая, таким образом, детали задней ширины. Такой упор незаменим при длинных прямых пропилах, например, при роспуске досок, хотя подобная работа далеко не оптимальная для лобзика.

Анализируя особенности электролобзиков можно выделить модель, которая отлично подойдет для домашнего, качественного использования - Лобзик Зубр «Мастер», 3-х позиционный маятниковый RE-Л-570-65.

Основными преимуществами данной модели являются:

  • Увеличенная мощность двигателя достаточна для пиления как древесины, так и металла;
  • Патрон полотна с EU хвостовиком для установки наиболее распространенного инструмента;
  • Электронная регулировка частоты хода в широком диапазоне для пиления различных материалов;
  • 3-позиционный маятниковый ход для обеспечения как быстрого, так и чистого пиления;
  • Регулируемая на угол ±45° подошва с возможностью установки направляющего упора;
  • Защитное стекло для ограждения оператора от отходов пиления;
  • Кнопка фиксации выключателя повышает удобство при длительной работе;
  • Переходник подключения пылесоса для эффективного пылеотвода;
  • Встроенный держатель для ключа.

Зная особенности качественных электролобзиков, Вы сможете сэкономить время на поиске необходимой модели. Электролобзик с легкостью заменит Вам болгарку и ручной лобзик при необходимости.

Поделиться

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы