Каталог
1
Корзина

Монтаж крыши из металлочерепицы: этапы установки

Дмитрий Мельников  4.2 мин. 817



Одним из многочисленных кровельных материалов, который зарекомендовал себя за долгое время службы только положительно, является металлочерепица. Среди других видов строительных кровель этот материал надежен, универсален, позволяет воплощать в жизни любую архитектурную фантазию заказчиков или самих хозяев.

Широкая номенклатура расцветки, разных размеров и возможности по заказу и установке листов нужных размеров помогают подчеркивать архитектурные стили не только жилых домов, но и любых строений. Более того, из-за низкой стоимости, металлочерепицу могут приобрести большое количество застройщиков. Металлочерепицей является формованный стальной лист, который покрывается полимерным материалом, вследствие чего становится очень стойким к изменениям температуры и механическому воздействию.

Кровельное покрытие с применением металлочерепицы отличается от других крыш и по многообразию предлагаемых покрытий, ценовой категории, простотой установки. Легкая конструкция из стальных листов не нагружает крышу повышенной массой, востребована почти во всех климатических зонах, и монтажникам не требуются дополнительные сложные устройства, чтобы произвести перемещение черепицы и поднять ее на крышу.

Действия при установке кровельного покрытия из металлической черепицы:

  • Начальный этап заключается в следующем. Нужно сделать замеры кровельного покрытия для того, чтобы рассчитать количество требуемых материалов (утепление, гидро- и пароизоляция, крепеж). Затем монтажники устанавливают стропила.
  • Следующий этап – установка карнизных досок для крепления крюков желобов. После этого осуществляется подвешивание свеса крыши, потом монтажники устанавливают лобовые доски. Следующее действие – монтаж крюков водосточных желобов и крепление контробрешеток вдоль стропил. Монтаж обрешетки и планки усиления осуществляют в тех местах, в которых это требуется.
  • Третий этап – установка планок карниза и нижнего ковра ендовы. После этого монтируют «фартук» вокруг дымоходов. Далее – заключительный этап, в ходе которого производят монтаж собственно покрытия из черепицы, устанавливают окна (мансард и слуховые).
  • В конце концов устанавливают торцевую планку и верхний ковер ендовы. Монтируют водосточную систему. Если необходимо, строители осуществляют установку заземления и молниеотводов специальной медной шиной.
  • Последние действия – очистка поверхности, обработка краской проблемных мест. Потом специалисты укладывают тепло- и пароизоляцию, монтируют контррейки. После всех этих операций монтаж кровли из металлочерепицы закончен. После этого жилище надежно защищено от непогоды и любого каприза природы.
     

Есть ряд советов, которые нужно применять при монтаже черепицы из металла
 



Чтобы листы металла было проще поднимать на крышу, можно установить лаги. Если крыша большого размера, или внизу нет возможности хранить листы металла, или есть определенные неудобства при поднятии листов каждый раз с земли, рекомендуется сверху сделать стеллажи на крыше. Такие сооружения помогут во временном хранении стройматериалов. Чтобы предотвратить повреждения поверхности листов, нужно их уложить на рейку, отделив друг от друга.

Наступать на листы металла нужно осторожно, чтобы  не повредить. Лучше наступать в промежутки между волнами, если требуется двигаться по крыше вдоль, если поперек – наступать на складку. Обязательным условием все равно остается использование мягкой обуви для исключения нанесения повреждений листам.
Во время дождя есть вероятность того, что в месте наложения листа на другой просочится вода, она поднимается выше уровня стока. Такой вид явления получил название капиллярный эффект – при нем большое количество влаги оказывается выдавлено сжатыми листами.

Для предотвращения этого на листах металлочерепицы нанесены канавки, которые дают возможности стекать просочившейся под лист воде. При монтаже листов нужно обращать внимание на то, чтобы капиллярные пазы не перекрывались друг другом. 

Эксплуатация и поддержание в рабочем состоянии крыши из металлочерепицы
 

Листы, которые используются при монтаже крыш, в толщине имеют размер 0.4 мм – 0.5 мм. Гарантия производителя на эксплуатацию при использовании отечественного покрытия (полиэстера) дается один год. Если же на покрытии использован импортный материал – призма – тогда срок использования вырастает до пятнадцати лет.

Такой вид черепицы можно использовать в  различных условиях. Однако все равно нужно проверять состояние поверхности крыши. Если произошло повреждение наружного слоя листа, необходимо безотлагательно произвести ремонт этого участка – поврежденную поверхность покрывают специальными красками. Через два-три года нужно выполнить подтяжку саморезов, закрепляющих между собой листы. Делать резку листов с использованием «болгарки» не разрешается категорически, так как это может привести через некоторое время к окислению места отреза и развитию ржавчины.

Ввиду того, что на фото трудно показать весь процесс монтажа кровельной системы, мы предлагаем Вам просмотреть видеоинструкцию ( в конце статьи). В любом случае рекомендуем Вам воспользоваться услугами профессиональных монтажников, не пытайтесь делать это самостоятельно. Если Вы решите обратиться к строителям, то  будете просто смотреть, как мастера работают, и гордо понимать все тонкости процесса.

 

 
Поделиться
Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы