Каталог
1
Корзина

Монтаж панелей ПВХ в ванной своими руками

Екатерина Дурных  3.2 мин. 4629

При планировании ремонта в ванной комнате, перед многими читателя возникает вопрос: какой отделочный материал лучше выбрать для отделки стены? Советуем обратить внимание на пластиковые панели, стоимость которых ниже плитки, однако внешний вид не уступает другим материалам.

Достоинства и недостатки пластиковых панелей:

Данный материал отлично подходит для обновления интерьера. Пользуется большой популярностью на рынке, как у городских жителей, так и у владельцев загородных домов.

Преимущества:

  1. Высокая износостойкость. Материал не впитывает влагу и не гниет за счет чего сохраняется срок эксплуатации.
  2. Не нуждается в постоянном уходе. Материал может долго быть в презентабельном виде, так как на поверхности не скапливается пыль и грязь. В случае обнаружения грязи, достаточно протереть поверхность обычной губкой или тряпочкой, смоченной в воде.
  3. Приемлемая цена. Стоимость панелей ниже стоимости кафеля и ламинированной древесины. Благодаря легкости материала установка ПВХ панелей в ванной доступна для тех, кто не имеет опыта в данном деле.
  4. Не пропускает шум. Материал – как средство для звукоизоляции.
  5. Скрытие кабелей и труб. С помощью материала можно скрыть водопроводные и канализационные трубы, а также кабели электропроводки.

Недостатки:

  1. Токсичность материала. Материал легко воспламеняем, поэтому использование таких листов в деревянных домах запрещено.
  2. Легкость повреждения. Панели ПВХ очень хрупкие. Обращаться с ними следует аккуратно, так как вследствие неловких движений может остаться след на поверхности.
  3. Отсутствие вентиляции. Отделка из ПВХ панелей не пропускает воздух, поэтому следует позаботиться заранее вентиляции, особенно, если ремонт будет проходить в ванной комнате.

Монтаж панелей ПВХ в ванной своими руками

Установка панелей производится в несколько этапов:

  • Подготовительный этап. Производится замер помещения, к которому приобретаются подходящие панели ПВХ. Для замера помещения понадобятся инструменты: строительный уровень или отвес, перфоратор (или дрель), маркер, рулетка, ножовка по металлу, строительный степлер, отвертка, разметочный шнур, клеящий состав.
  • Этап разметки для потолка и стен. Если планируется установка каркаса, для обрешетки помечаются места, в которых будут крепиться деревянные или металлические профили. Для стен расстояние между планками должно быть меньше 50 см, для потолка менее 30 м.

Обрешетка устанавливается в помещения с высокой влажность или в комнатах с неровными поверхностями стены.

  • Этап крепления панелей. Рассчитывается расстояние между листами и потолком. В случае установления дополнительного освещения, необходимо дополнительно обеспечить расстояние не менее 10 см. Для этого собирается металлический каркас, в котором предусматривается место для прокладки проводов. Маркером помечаются места светильников и вырезаются отверстия к ним для установки цокольной части прибора.

Далее производится аналогичная работа при креплении панелей на стену. Необходимо обратить внимание на влажность в комнате, при необходимости за герметизировать полости герметиком.

Для более быстрой отделки можно дополнительно провести грунтовку небольших поверхностей. Необходимо избавиться от старой плитки и выровнять стены. После чего прикрепляется облицовка под средством жидких гвоздей.

  • Этап декорирования. В дополнение облицовку стен панелями ПВХ можно преобразить с помощью дополнительных элементов декора. К таким элементам относятся плинтусы. Узнать подробнее о плинтусах и ее установки на потолок можно в статье.
Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы