Каталог
1
Корзина

Какие инструменты используются для укладки плитки

Андрей Агарков  2.4 мин. 3962

В данной статье можно ознакомиться с необходимым комплектом инструментов, который необходим любому, кто решил заняться качественной укладкой плитки. Главной характеристикой для инструментов для укладки плитки является то, чтобы они были качественные. Не стоит выбирать самые дешевые инструменты, они очень быстро выходят из строя.

В комплект инструментов для укладки плитки относят измерительный инструмент, угловую шлифовальную машину, плиткорез и миксер для плиточного клея. А теперь чуть конкретней о каждом из представленных инструментов.

Измерительные инструменты. К этой категории можно отнести рулетки, маркеры, уровни и правило. Стоит понимать, что карандашом не очень удобно разметить плитку и для этого лучше использовать маркер. Так же стоит учесть что правило должно быть не меньше полутора метра, так плоскость укладки плитки будет ровнее.

Болгарка или угловая шлифовальная машина с алмазным диском нужна для аккуратного выпиливания углов плитки. Обычный плиткорез может резать плитку только вдоль и целиком. А болгаркой можно подточить углы или даже сверлить отверстия. Так же стоит обзавестись специальным сверлом для кафеля.

Кусачки и плиткорез являются главными инструментами для укладки плитки. Этими инструментами удобно резать плитку. Плиткорез с хорошими штангами сможет удерживать плитку длиной до пятисот миллиметров. Так же стоит отметить, что каретка плиткореза должна быть на подшипниках. Кусачки для кафеля в крайнем случае можно заменить пассатижами, но это не самый лучший вариант.

Миксер для плиточного клея. В некоторых случаях можно использовать перфоратор. Клей обязательно должен быть замешан миксером, в противном случае клей не достигнет нужной кондиции.

Так же для укладки плитки вам понадобиться резиновый молоток, шпатель или мастерок для нанесения клея на стены. Хочется отметить, что укладка плитки для кухни или ванной своими руками намного практичней, нежили нанимать для этого дела сторонних людей, так как вы сами можете положить её так, как вам будет удобно.

Поделиться

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы