Каталог
1
Корзина

Как установить радиатор отопления в квартире своими руками?

Андрей Агарков  4.8 мин. 4887

Основным фактором комфортного проживания, будь то частный дом или небольшая квартира, является тепло, тепло в доме – это основа благоустройства жилья. Согласитесь – ведь возвращаться в теплый дом намного приятнее, а жить – намного удобнее. Именно поэтому на сегодняшний день производители отопительного и радиаторного оборудования готовы предоставить наилучшие условия для установки более качественных систем, на смену устаревшим. В данной статье будут описаны способы и правила установки радиаторов отопления.

Подключение радиатора

На практике, установить или заменить новое отопительное устройство не самая сложная повседневная задача, для этого достаточно придерживаться инструкций, хоть немного разбираться в специфике работ и иметь при себе инструмент.

Как посчитать количество радиаторов отопления

Перед началом монтажа, необходимо рассчитать количество устройств, делать это рекомендуется исходя из объемов помещения в квартире, которое необходимо отопить. Сделать это довольно просто – требуется высчитать объем помещения, рассчитать его потребность в тепле, после чего исходя из характеристик радиаторов выбрать модели с нужным количеством секций. 

Полезно отметить, что если вы решили закрыть радиатор отопления при помощи экрана, то надо увеличить потребность помещения в тепле на пятнадцать – двадцать процентов.

Формула расчета количества радиаторов

По рекомендациям СНИП, для помещения в квартире панельного дома для обогрева одного кубометра требуется 41 Вт тепловой мощности, а для отопления современных квартир, имеющих внешнее утепление и новые стеклопакеты, требуется немного меньше – 34 Вт. Чтобы рассчитать необходимое количество секций радиатора, способное обогреть определенное помещение нужно применить формулу N=S*100/Q, где

  • N – количество радиаторов
  • S – площадь комнаты
  • Q – мощность секции радиатора. 

Правила установки радиаторов отопления

  1. Перед началом работ, следует ознакомиться с правилами и снарядиться инструментами, необходимыми для проведения работ. 
  2. Лучшим вариантом будет установка системы отопления с возможностью регулировки подачи тепла, в ручном либо автоматическом режиме. В таких системах используется терморегулятор.
  3. Рекомендуется оснастить систему различными задвижками, кранами и вентилями, которые в непредвиденной ситуации обеспечат достаточной безопасностью.
  4. При однотрубной схеме монтажа клапанов, необходимо добавить байпас – специальные трубные перемычки, позволяющие системе функционировать даже в аварийном состоянии одного из радиаторов в квартире.
  5. Не забудьте установить на батареи клапаны Маяковского – с их помощью можно легко и просто избавиться от воздушных пробок.

Как крепить радиаторы отопления к стене

Это ответственная задача, так малейшие недочеты в дальнейшем могут привести к чрезвычайной ситуации. Так что стоит отнестись к этому процессу со всей возможной внимательностью и расчетливостью.  
Устройство крепежа батареи в большей мере зависит от материала, из которого они сделаны: стали, чугуна, алюминия или биметаллического материалов. И выбирать крепеж необходимо исходя из веса батарей определенного материала. 

Нужно отметить, что зачастую в комплекте радиатора присутствует не самый надежный крепеж, поэтому лучше заранее позаботиться о долговечном и прочном креплении.

Этапы проведения работ:

  1. Разметка. Первым делом, перед монтажом радиатора в квартире требуется нанести разметку. Важно чтобы разметка была ровной, для этого рекомендуется использовать уровень.
  2. Сверление. Во время проведения работ обратите внимание, что сверление производится ровно, чтобы избежать перекосов.
  3. Следующим этапом является установка в только что проделанные отверстия дюбелей. Дюбеля должны заходить с небольшим сопротивлением. 
  4. Далее в отверстия заворачивается сам крепеж, делать это удобнее всего используя разводной ключ. Делайте это аккуратно, дабы не повредить краску, так как в поврежденном месте может начаться коррозия. После завершения, проверьте нет ли люфта и достаточно ли прочно и надежно установлены кронштейны.
  5. Последним этапом является навешивание радиаторов, их положение следует проверить при помощи уровня.

Если вы знаете, что стены не надежны и не способны выдержать вес радиаторов, необходимо использовать специальные напольные крепления, опоры. Они решат возникшую проблему.

Как соединить два радиатора отопления между собой

Существует две схемы подключения:

  • Однотрубная. При данном методе, отсутствует необходимость во второй трубе, что экономит расходы, однако используя данную схему каждый следующий радиатор будет греть все слабее, его температура будет меньше на пять градусов.
  • Двухтрубная. В данном случае по трубе подачи вода поступает в каждый отдельный радиатор, а из него выходит отдельный патрубок, ведущий воду обратно на нагрев.

Выделяют три типа соединения радиатора отопления с трубами: односторонняя, диагональная и нижняя. Каждая из данных схем имеет свои достоинства и недостатки. 

  • Односторонняя (боковая) – это схема, при которой путь, по которому вода поступает, и труба отвода подключается к одной и той же секции радиатора. Т.е. подача воды происходит в верхнюю часть батареи, а отвод производится из нижней, с одной и той же стороны.
  • Нижняя схема используется в тех случаях, когда труба подачи и отвода находятся близко к полу. Подключение производится с противоположных сторон снизу.
  • Диагональная, или как её еще называют «перекрестная» является самой энергоэкономичной, так как потери тепла сводятся к минимуму. При данном методе горячая вода подводится к верхней части радиатора, а отводящая труба – к нижней части с противоположной стороны.

В заключении хочется сказать, что обустройство своего дома дело важное и к нему нужно относиться с максимальной серьезностью, не использовать дешевые материалы и не экономить на действительно важных вещах. 

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы