Каталог
1
Корзина

Как правильно пользоваться монтажной пеной

Инна Марченко  3 мин. 678

Сегодня мы используем монтажную пену во многих случаях, например, при ремонте, строительстве или утеплении дома. Однако не многие знают, как правильно ее использовать. Если для профессионального мастера это обыденное дело, то у новичка может возникнуть множество вопросов. В сегодняшней статье пойдет речь о том, как правильно пользоваться монтажной пеной.

В первую очередь вспомним что такое монтажная пена. Монтажная пена — это состав на основе полиуретана, который вместе с дополнительными компонентами позволяет получать продукт с разными степенями вспенивания, сроками застывания, плотностью и жесткостью структуры.

Монтажная пена бывает разной: бытовой или профессиональной. Их состав и свойства отличаются. При покупке следует точно понимать для каких целей нужна монтажная пена, чтобы впоследствии определяться с выбором. Основные правила по использованию монтажной пены представлены ниже.

 

Подготовка к работам

Перед тем как начинать нанесение пены на требуемую область необходимо:

  • Подогреть баллон в теплой воде. Это необходимо для того, чтобы консистенция пены стала более эластичной. Однако температура нагреваемой воды должна быть не более 30°С. В случае проведения работ в отапливаемом помещении - пену можно оставлять на сутки при комнатной температуре.
  • Когда пена нагреется до нужной температуры, содержимое необходимо взболтать. Это необходимо делать для того, чтобы смешать все химические компоненты пены.

Количество раз которое необходимо встряхнуть пену перед применением указывается в инструкции и различается в зависимости от состава!

На бытовой баллон устанавливается трубку адаптер, а на профессиональный - монтажный пистолет. Чаще всего монтажный пистолет приобретается отдельно. При этом важно чтобы емкость на пистолете располагалась вверх дном.

Затем необходимо обработать поверхность, с которой вы будете непосредственно работать. Ее необходимо очистить от грязи и пыли, а также от жировых пятен, если имеются. Для защиты конструкции от вторичного расширения пены необходимо устанавливать распорки внутри шва.

Вне зависимости от вида работы и материала не рекомендуется запенивать швы толщиной более 10 см без установки распорки!

Нанесение пены

На первый взгляд может показаться что наносить пену легко как дважды два. Однако многие пренебрегают самыми простыми правилами:

  • Наносить пену следует только в защитных перчатках, чтобы избежать попадания на кожу. При этом некоторые составы также могут быть вредны и для органов дыхания. Поэтому не лишним будет использование респиратора и защитных очков.
  • Интенсивность выхода пены зависит от силы нажатия на курок. Поэтому иногда целесообразнее использовать монтажный пистолет, чтобы избежать излишки выхода пены.
  • При запенивании рекомендуется оставлять расстояние для вторичного расширения. Отступ от края должен составлять не менее 1 см.
  • Нанесение пены на большой шов необходимо выполнять зигзагообразно, чтобы пена наносилась равномерно.
  • Если в процессе нанесения пены пистолет простреливает воздухом, то баллон необходимо встряхнуть.
  •  Необходимо помнить, что полное затвердевание пены осуществляется не через 10-15 минут (первичное расширение), а через 12-18 часов. Только после этого можно оценить вторичное расширение и убрать аккуратно излишки пены строительным ножом.
  • Полиуретан плохо взаимодействует с ультрафиолетовыми лучами. Поэтому работы не рекомендуется проводить под открытым солнцем. В таком случае лучше закрыть слой пены шпаклевкой или другим материалом.

Очистка инструмента и одежды

После окончательных работ необходимо позаботиться о пистолете. Если пена засохнет внутри инструмента, прочистить его будет практически невозможно. Очищать пистолет следует специальными средствами на основе ацетона и растворителей. К тому же данные средства отлично подойдут для очистки одежды, перчаток и стен. Для очистки инструмента баллон с очистителем накручивается на монтажный пистолет, после чего несколько раз нажимается курок. Очистку производят при хорошей вентиляции воздуха в помещении.

Поделиться
Другие советы