Каталог
1
Корзина

Как пользоваться термоусадочной трубкой?

Валерия Кожокина  3.4 мин. 8530

Термоусадочной трубкой (ТУТ) называется деталь, которая под воздействием высоких температур сужается и плотно обхватывает деталь. Такое свойство обеспечивают технические характеристики полимеров, которые служат основным материалом для изготовления трубок для усадки.

Технические характеристики

При выборе термоусадочной трубки нужно ориентироваться на следующие показатели:

  • усадочная способность (от 1:2 до 1:6);
  • наличие слоя клея на внутренней поверхности;
  • материал, из которого изготовлена ТУТ;
  • цвет.

Если планируется пользоваться деталью после усадки в экстремальных условиях, необходимо учесть ее восприимчивость к высоким и низким температурам, воздействию химических веществ и прямых солнечных лучей.

Термоусадочные трубки обладают следующими преимуществами:

  • не загораются или сразу же затухают самостоятельно;
  • служат достаточно долго;
  • не требуют специальных навыков для применения;
  • хорошо сопротивляются неблагоприятным воздействиям.

Сравнивая изоляционную ленту и термоусадку, стоит отметить, что изолента со временем может размотаться и оставить на изолируемом материале слой клея. Трубы выглядят более эстетично и их проще снять, просто разрезав вдоль.

Производители изготавливают трубочки разной формы, с толстыми и тонкими стенками, подходящие для эксплуатации в разных условиях.

Как пользоваться термоусадочной трубкой

На термоусаживаемых трубках указываются две цифры через дробь, важно знать, что они значат. Первая – это диаметр до усадки, вторая – после. Рядом могут быть указаны размеры самой трубки и ее цвет.

Для правильного выбора нужно руководствоваться следующим правилом: диаметр покупаемой трубки должен быть шире, чем у провода или детали, на которую она будет надеваться, а диаметр после усадки – уже. Только так можно обеспечить качественную изоляцию.

Если требуется термоусадка со слоем клея внутри, важно тщательно обезжирить провод или деталь перед применением, иначе трубка не приклеится. Поверхность необходимо избавить от острых краев, которые повредят ТУТ. Не стоит использовать термоусаживаемые трубки, на которых есть отверстия или заусенцы.

Прежде чем задаться вопросом, как пользоваться термоусадкой, в первую очередь нужно приготовить инструменты, которые подогреют полимерную поверхность. Температура не должна быть ниже +70, иначе термоусаживаемая трубка не сядет плотно и равномерно. Можно применять:

  • строительный фен;
  • газовые горелки;
  • зажигалки и т.д.

Необходимая для усадки температура указывается на маркировке.

Специалисты, рассказывая, как работать с термоусадочной трубкой, рекомендуют ориентироваться на следующие этапы:

  1. Трубка надевается на провод и смещается в сторону от места соединения проводов. Их нужно предварительно скрутить между собой, затем можно устанавливать трубочку так, чтобы стык проводков находился в середине ее длины.
  2. Прогревание и усадка. Как только термоусадка установлена, можно начинать ее греть. Прогревание начинается с середины, затем можно постепенно двигаться к краям. Нельзя допускать превышения температуры на каких-либо участках, иначе трубка сядет неравномерно. Если внутри был слой клея, то при нагревании он вытечет с краев.
  3. Остужение. Пока термоусадка не остыла, ее нельзя трогать.

Сферы применения

Для чего нужна термоусадочная трубка? Термоусадка необходима для качественной изоляции мест соединения электрических проводов и частей проводников.  Кроме проводов, ее используют для защиты от ржавчины и гидроизоляции. С этой целью на внутреннюю часть термоусадок наносится специальный слой клея, позволяющий ей крепиться к металлу или дереву.

Широкий цветовой диапазон позволяет применять термоусадочные трубки не только для защиты или изоляции, но и в качестве пометки для электрокабелей или проводов. Принято следующее обозначение для компонентов трехфазной сети:

  • фаза А маркируется желтым цветом;
  • В – зеленым;
  • С – красным.

Заземляющий контакт обычно обозначается желто-зеленым цветом.

Благодаря простоте в использовании и долговечности термоусадочная трубка стала прекрасной и надежной альтернативой устаревшей изоляционной ленте.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы